Home » Advertoriale. Реклама » Осенняя защита рапса
Осенняя защита рапса

Осенняя защита рапса

Distribuie articolul:

(Отрывки из выступления «Интегрированная защита рапса»)

Юрий Савченко, отдел технических культур, BASF в Украине

Юрий Савченко, отдел технических культур, BASF в Украине

Юрий Савченко, отдел технических культур, BASF в Украине

Раньше мы относились к рапсу как к сорняку – посеял и растет, потом собираешь урожай. Но со временем мы начали понимать, что это не так. Рапс, как и другие культурные растения, нуждается в уходе, защите от сорняков и болезней, от вредителей и т. д.

Борьба с сорняками

Борьба с сорняками является ключевым фактором успеха при выращивании рапса. С самых первых недель своего развития культура обладает очень низкой конкурентоспособностью по отношению к сорнякам, поэтому работы по борьбе с сорняками необходимо начинать уже на ранних стадиях.

Butisan® 400 позволяет нам защищать рапс от сорняков от начала посева до фазы 3-4 листьев.

Действующее вещество Butisan® 400 это метазахлор (400 г/л). Оно имеет выраженное почвенное действие, может применятся как до посева рапса, так и после – в период вегетации рапса. Надо обратить внимание, что Butisan® 400 почвенный продукт и для его эффективного внесения надо ловить момент когда высокая влажность воздуха или сразу после дождя. Если ожидается небольшой дождь, также можно вносить Butisan® 400, так как он очень устойчив к промываниям и выпавший дождь только увеличит эффективность продукта.

В чем преимущество Butisan® 400? Это длительный период защиты от сорняков.

Эффективность Butisan® 400 превышает 90% по наиболее вредным сорнякам. Применение Butisan® 400 позволяет подавлять сорняки, когда рапс в фазе 3-4 листьев, таким образом, они не отбирают влагу и питательные вещества, что позволяет рапсу нормально развиваться в этой фазе. Если в посевах присутствует падалица и злаковые сорняки, дальше надо использовать Aramo® 45.

Aramo® 45 это противозлаковый гербицид. Таким образом, если мы сеем после зерновых, однозначно будет присутствовать падалица и с ней целенаправленно надо бороться, потому что падалица очень интенсивно заглушает рапс, и угнетает его в первые периоды вегетации. Aramo® 45 прекрасно работает, как против однолетних злаковых сорняков, так и против многолетних. Действующее вещество – тепралоксидим, поглащяется листьями и транслоцируется через растения в корни. Aramo® 45 отличается мягкостью действия. Если работаем против однолетних сорняков, норма расхода – 1,2-1,5 л/га, если сорняки уже переросли – надо использовать 1,8 л/га. Для многолетних сорняков надо использовать норму 2,3 л/га для полного контроля сорняков.

Nopasaran™ – новый гербицид для уничтожения широкого спектра сорняков на рапсе, с помощью послевсходовой обработки в производственной системе Clearfielf®. Действующие вещества – имазамокс и метазахлор. Этот продукт отлично справится и со злаковыми сорняками, и с падалицей, и с крестоцветными сорняками в посевах рапса. Nopasaran™ следует применять в начальный период активного роста сорняков. Двудольные сорняки не должны перерастать фазу 6 листьев, а злаковые — 4 листьев. При указанных фазах развития сорняков рапс, как правило, находится в стадиях от одного до четырех настоящих листьев. При внесении Nopasaran™, мы должны ориентироваться на фазу развития сорняков, а не рапса. При своевременном внесении гербицида мы получим чистое поле рапса без сорняков. Норма внесения для ярового рапса – 1,0-1,2 л/га, для озимого рапса – 1,5 л/га.

Преимущества гербицида Nopasaran™ на рапсе в производственной системе Clearfield®:

– Повышение урожайности: высокий уровень эффективности против широчайшего спектра злаковых и двудольных сорняков;

– Улучшение качества: уничтожение сорняков, влияющих на содержание глюкозинолатов и сорной примеси;

– Одна обработка на весь вегетационный период;

– Может использоваться в системах с минимальной и нулевой обработкой почвы;

– Простота и гибкость в сроках применения;

– Действует через листья и корни.

Важно помнить – гербицид Nopasaran™ можно применять только на гибридах рапса Clearfield®.

Инсектицидная защита рапса

Озимый рапс, как и яровой повреждается рапсовой и крестоцветными блошками, рапсовым цветоедом, рапсовым семенным скрытохоботником и другими вредителями. ,

Для борьбы с вредителями рапса надо использовать инсектицид Fastac® (д.в. – альфа-циперметрин, 100 г/л) в дозе 0,1-0,15 л/га. Fastac ® – пиретроид, который позволяет работать при очень прохладных условиях и высокоактивен против абсолютного большинства насекомых-вредителей рапса. Это особенно важно, так как вредители рапса активизируются поздней осенью или ранней весной, когда преобладают низкие температуры. При таких температурах мы не сможем работать другими инсектицидами, кроме Fastac ®, который обеспечит защиту посевов от вредителей на период до 16 дней.

Что бы эффективно бороться с вредителями рапса, надо постоянно мониторить посевы и следить за появлением вредителей при помощи цветовых ловушек.

Регулятор роста Caramba® Turbo

Несколько лет назад еще надо было убеждать сельхозпроизводителей в необходимости использования регуляторов роста. Сейчас это обязательный прием при выращивании рапса и уже никто не задает себе вопрос – нужно это или нет.

Будет перерастание рапса или не будет? Это не важно. Использование регулятора роста – это обязательный прием, от которого вы получите только положительные моменты.

В составе Caramba® Turbo – два действующих вещества – метконазол, фунгицид, обладающий регуляторными свойствами и мепикват-хлорид, регулятор роста. Таким образом, Caramba® Turbo – это отличный регулятор роста и фунгицид, который будет контролировать заболевания и заражение болезнями в осенний период, в первую очередь фомоз. Норма – 0,7-1,4 л/га.

Оптимальное внесение регулятора роста в осенний период – это четыре полных развернутых листа и пятый лист, свернутый в трубочку который начинает разворачиваться. Чем позже обрабатывается рапс, тем больше надо увеличивать норму регулятора роста, при 6-8 листьях – 1,4 л/га. После 10 листьев, обработки регуляторами роста, как правило, неэффективны или имеют очень низкую эффективность. Это объясняется физиологией рапса, тем, что растение уже не способно быстро отреагировать на обработку. Чем моложе растение, тем быстрее оно отзывается на воздействие регулятора роста.

Как работает регулятор роста? До недавнего времени считалось, что главное его действие это снижение точки роста на 1-1.5 см ниже поверхности почвы. Влияет ли это на то чтобы растения не вымерзли? Влияет, но несущественно. Как же влияет регулятор роста на зимостойкость рапса? Главное – это формирование более мелких клеток, с более плотной клеточной стенкой. Эти новые клетки, менее обводненные и содержат больше сахаров, что препятствует возникновению кристаллов льда. Именно эти два фактора и влияют на повышение зимостойкости растений.

У обработанных Caramba® Turbo растений лучше развита и корневая система. Чем лучше развита корневая система, тем больше воды и питательных веществ получит растение.

В большинстве случаев будет достаточно одноразового внесения Caramba® Turbo. Но если это ранние посевы, и к концу августа-началу сентября у рапса уже есть 3-4 листа, надо сделать одну обработку нормой 0,7 л/г и через 3 недели повторить ее.

При выращивании рапса не нужно экономить на регуляторах роста. И тогда мы получим более компактные и зимостойкие растения, а весной – быстрый старт растений. При неблагоприятных погодных условиях, урожай на обработанных и необработанных полях – отличается в разы.

Консультационное бюро БАСФ в Молдове

Моб: 0 691 37 703

Техническая поддержка:

Штефан Марандич (специальные культуры)

Моб: 0 605 31 116

Марчел Букэтару (полевые культуры)

Моб: 0 798 19 020

 

Distribuie articolul: