Home » Protecţia plantelor » Protecţia sfeclei de zahăr » Особенности защиты сахарной свеклы от вредителей и болезней в период вегетации
Особенности защиты сахарной свеклы от вредителей и болезней в период вегетации

Особенности защиты сахарной свеклы от вредителей и болезней в период вегетации

Distribuie articolul:

Сахарная свекла – высокопродуктивное растение, позволяющее получать высокую прибыль при комплексном подходе к технологии ее возделывания.

Оптимальных результатов при возделывании сахарной свеклы можно добиться только при высокой культуре земледелия, на всех полях севооборота. Это особенно касается качественного выполнения всех полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. Допущенные ошибки и недостатки в других звеньях севооборота нельзя исправить на поле сахарной свеклы даже при самых высоких затратах.

Правильное чередование культур в севообороте является основным профилактическим средством против гнилей корней, церкоспороза, мучнистой росы, пероноспороза, и других болезней. В зоне достаточного увлажнения лучшими предшественниками сахарной свеклы являются озимая пшеница, посеянная по многолетним травам одного года использования или парам, занятым однолетними культурами на зеленый корм.

Важными элементами современной технологии выращивания сахарной свеклы являются обработка почвы, удобрение, посев в оптимальные сроки, формирование густоты стояния, а также борьба с сорняками, вредителями и болезнями.

Борьба с болезнями

Церкоспороз (пятнистость листьев)

Одно из наиболее распространенных заболеваний свеклы. Так как для развития патогена необходимы температурный режим и влага, церкоспороз наиболее проявляется в годы с теплым и дождливым летом.

Симптомы и наносимый ущерб. Маленькие круглые точки с красно-коричневыми краями появляются и распространяются на листьях, которые в конце концов сохнут. Во влажных условиях маленькая черная сыпь, на которой расположены споры, появляется в центре точек, особенно под листьями. Первоначально болезнь появляется на отдельных участках посевов, а затем быстро распространяется по всему полю.

zerkosporoz_svekla-785

При сильном поражении церкоспорозом недобор сахара с 1 га – до 70%. Заболевание приводит к накоплению в корнях так называемого вредного азота, который способен значительно уменьшать выход сахара и увеличивать выход патоки во время сахароварения.

При сильном поражении все листья разрушаются и погибают, появляющиеся на растениях новые листочки также поражаются и погибают. Шейка корнеплода становится вытянутой. Гибель листьев и последующий рост новых вызывает большие потери в весе корнеплода и содержании сахара.

Очень пораженные листья отмирают; растение образует новые листья, теряя на это большое количество пластических веществ, что, наконец, приводит к недоразвитости корня, потерю урожая и уменьшает накопление сахара. При сильном поражении церкоспорозом недобор сахара с 1 га – до 70 %, при слабом – 5-10%. Заболевание приводит к накоплению в корнях так называемого вредного азота, который способен значительно уменьшать выход сахара и увеличивать выход патоки во время сахароварения.

Описание и биология. Возбудителем болезни является грибок Cercospora beticola, которому необходимы высокая температура (17°С) и влажность. Хотя грибок может появляться с семенами, главным источником заражения служат старые листья, где он зимует. Поэтому риск поражения свеклы остается высоким, если не соблюдается севооборот.

Меры борьбы. Во второй декаде июня проводится первая профилактическая обработка фунгицидом REX DUO в дозе 0,6 л/га. Через 15-20 дней проводится повторная обработка.

REX DUO – инновационный фунгицид, содержащий два действующих вещества (эпоксиконазол и тиофанат-метил), которые прекрасно дополняют друг друга.

Эпоксиконазол относится к классу триазолов, в значительной степени блокирует биосинтез эргостерола. Из-за отсутствия эргостерола, гриб не в состоянии сформировать клеточные мембраны, следовательно блокируется рост и дальнейшее развитие вредного гриба.

Тиофанат-метил – класс бензимизадолов образовывает пленку на поверхности листа и уже через час после применения не смывается дождем, что приводит к защите листьев от заражения, с поверхности, как из «депо», он постепенно поглощается тканями листа.

Тиофанат-метил блокирует все процессы деления клеток гриба, предотвращает развитие споры, образование ростковой трубки, прорастание ростковой трубки в ткани растения и развитие мицелия.

Фунгицид REX DUO применяется против основных заболеваний сахарной свеклы. Кроме церкоспороза, REX DUO отлично работает против всех грибковых болезней сахарной свеклы (мучнистая роса, фомоз, альтернариоз, ризоктониоз, ржавчина свеклы и другие болезни).

Мучнистая роса. Болезнь поражает все надземные органы растения в виде белого налета. Вначале налет нежный, паутинистый, затем быстро разрастается в белый, плотный и порошащий. Пораженные органы растений приобретают вид как бы посыпанных мукой. Болезнь приводит к снижению урожая корнеплодов на 10–30%, сахаристости на 0,5–1,5%, преждевременному отмиранию листьев, плохой лежкости во время хранения.

Фомоз. На листьях появляются округлые, бледно-бурые пятна. Характерным отличием от других пятнистостей является наличие на них концентрических зон, постепенно разрастающихся и сливающихся друг с другом. На корнеплодах патоген вызывает сухую гниль.

Альтернариоз проявляется на старых и внешних листьях розетки сначала в виде черного налета. Повреждение начинается с краев листьев, распространяясь к середине. Иногда проявляется в виде бурых пятен во время вегетации (конец июля – август). При сильном поражении пятна сливаются, образуя широкие некротические зоны. Этот патоген является также возбудителем семенной инфекции, корнееда, кагатной гнили. Болезнь сильно проявляется в конце вегетации при продолжительной дождливой погоде.

Первое опрыскивание REX DUO  проводится во второй декаде июня в дозе 0,6 л/га. Через 15-20 дней проводится повторная обработка. Двукратное опрыскивание свеклы фунгицидом REX DUO многократно снижает пораженность растений, повышает урожай корней на 5-15% и сахаристость – на 0,5-1,5%.

Короткий срок ожидания, составляющий 28 дней, позволяет использовать третью обработку фунгицидом REX DUO незадолго до уборки урожая, в случае необходимости.

Основные вредители и меры борьбы с ними

Важным звеном выращивания сахарной свеклы является защита растений от вредителей. В условиях Молдовы сахарную свеклу повреждают свекловичные блошки, серый и обыкновенный долгоносики, листовая и корневая тля, свекловичная минирующая моль, гусеницы листогрызущих совок и лугового мотылька и др. Химические меры борьбы следует применять п

Свекловичная минирующая моль. Летние осадки увеличивают плодовитость бабочек и способствуют возрастанию численности вредителя. В период массового лета бабочек и начала отрождения гусениц проводить обработку BI-58 NEU (0,5-1,0 л/га) и RUBIN D (0,7-1,5 л/га). За лето проводят два-три опрыскивания.

Свекловичная минирующая моль. Летние осадки увеличивают плодовитость бабочек и способствуют возрастанию численности вредителя. В период массового лета бабочек и начала отрождения гусениц проводить обработку BI-58 NEU (0,5-1,0 л/га) и RUBIN D (0,7-1,5 л/га). За лето проводят два-три опрыскивания.

ри численности, не менее: для свекловичных блошек – 1 жук на 5 растений, долгоносиков – 0,2 экз. на 1 м2, комплекса вредителей на всходах (блошки, долгоносики и др.) – 0,2 экз. на 1 м2, тли листовой – заселение 10 % растений по 1 баллу, свекловичной минирующей моли – 6-8 личинок на растение в фазе 2-4 пар настоящих листьев, подгрызающих совок – 1-2 гусеницы на растение, лугового мотылька  – 2-3 гусеницы первой генерации на растение.

Обыкновенный свекловичный долгоносик. Это достаточно крупный (длиной 15 мм) с удлиненным толстым хоботком жук, зимует в почве. Выход их на поверхность наблюдается в основном в первой половине апреля. Лёт жуков начинается обычно в конце апреля – первых числах мая. Во время полета подавляющее количество долгоносиков сосредоточивается на лестнице свеклы. Они объедают семядоли и молодые листья или перегрызают подсемядольное колено, в результате чего растения гибнут. Личинки долгоносиков сначала питаются корешками, а затем корнеплодами свеклы. Наибольший вред долгоносик наносит в годы с сухой, жаркой весной.

Обычная свекольная блошка. Это мелкие жуки длиной 1,5-2,3 мм, которые зимуют под опавшими листьями. Из мест зимовки выходят рано и на свеклы повреждают семядольные и молодые листочки. Поврежденные листья скручиваются и высыхают. Блоха может повреждать и точку роста, от чего растения непременно погибают. Особенно большой вред блошки наносят в сухую, жаркую погоду. Во второй половине июля – в августе выходят жуки нового поколения, которые питаются листьями свеклы. А потом перелетают к местам зимовки.

Свекловичная муха. Внешне похожа на обычную домашнюю муху, но меньше по размеру (длиной 6-8 мм). В течение лета развивается два поколения свекловичной мухи. Мухи первого поколения вылетают во второй половине апреля или в начале мая, второго – в июле-августе. Из яиц возрождаются личинки, которые вгрызаются внутрь листа, где и живут до превращения в куколок. Личинки мухи выедают мякоть листьев свеклы, оставляя верхнюю и нижнюю кожицы. Листья очень поврежденных растений загнивают и отмирают.

Свекловичная минирующая моль. Вредят гусеницы, которые в I-II возрастов питаются преимущественно листьями, скелетируя и минируя их. Поврежденные листья скручиваются и чернеют. На месте центральной розетки образуется черный ком, состоящий из скрепленных шелковиной разложившихся листьев. Гусеницы следующих поколений проникают в корнеплоды. В верхней их части они выгрызают извилистые узкие бороздки или ходы под кожицей, иногда вбуравливаясь на глубину до 5 см. Проделывая ходы под кожицей, гусеницы повреждают и боковые части корнеплодов. Поврежденные корнеплоды становятся вялыми и загнивают. Зимует в стадии гусениц разных возрастов и куколок в корнеплодах, буртах. Различные зимующие стадии обуславливают длительный вылет бабочек первого поколения, что приводит к перекрытию других поколений. Поэтому в течение вегетации свекловичная минирующая моль встречается во всех стадиях развития.

Против вредителей сахарной свеклы, необходимо применять инсектициды BI-58 NEU (0,5-1,0 л/га),  FASTAC (0,16-0,24 л/га) и RUBIN D (0,7-1,5 л/га).

За дополнительной информацией обращайтесь:

„VEACES-NOVA”

Mun Chişinău, str. Mirceşti 3

Tel: (022) 29-59-69, Fax: (022) 29-63-63

GSM: 0-691-21-913, 0-690-35-091

Distribuie articolul: